西加华文教育协调机构师资培训班为纪念创办十周年举办中华才艺大赛

光阴荏苒,十年寒暑转眼而逝,西加华文教育协调机构师资培训班(简称西加协调师资班)已经走过了它历经风霜的十年。

十年来,在印尼教育部、中国大使馆、中国国家汉办、中国海外交流协会、中国华文教育基金会、坤甸丹大孔子学院、印尼华文教育协调机构联合秘书处、雅加达华文教育协调机构、北京新亚研修学院和无法在此一一列举的许多热心华文教育的社会各界人士大力支持下,在中国志愿者教师和本土教师共同努力下,西加协调师资班得以坚持并不断发展,累计受训学生达到了1900多人次 ,有的继续前往中国深造,更深入了解中华文化,成为教师------印尼华文教育事业的继承者,有的因拥有汉语的优势进入中资企业,有的与中国商家合作创业…….西加协调师资班成为印中文化交流的友谊桥梁,让许多学生因学习汉语而改变了生活,找到了自我价值,实现了人生的梦想!
为了纪念这不平凡的十年,为了让更多青少年了解学习汉语的好处,激发学习汉语的兴趣,从而更好地推动华文教育的发展,西加协调师资班的师生们在管理主任陈燕娜老师的带头组织下,展开了一系列纪念活动。其中有筹备出版第四期学生特刊《桥梁》;探视孤儿院爱心活动;红十字会捐血活动;中华才艺比赛,庆祝联欢会等。

2018年3月10日和11日接连两天,西加协调师资班和坤甸共同希望语言学院、坤甸日报、坤甸客家哥哥妹妹联谊会在共同希望语言学院联合举办了中华才艺比赛。此次赛事在庆委会的大力推动下,获得了西加许多学校的热烈响应,参加人数远远超越了预计。包括:诗歌朗诵127名;中华乐器演奏20名;中华民歌63名;中华民族舞蹈21名;书法68名;中华武术33名;汉字英雄71名;汉字听写417名。八项比赛共有820人参加,除了书法和乐器演奏,大部分比赛以年龄分组,如13至18岁为少年组,19至25岁为青年组。参赛选手除了坤甸丹绒布拉大学和共同希望语言学院的大学生,还有来自坤甸、山口洋、道房的9所小学、11所初中,14所中学/中专、3所培训机构/补习班。

为了协助需要华语人才的企业招聘职员,也帮助本地青年人开拓视野,增加就业机会,庆委会在举办中华才艺比赛的同时也组织了公司招聘会。参加的公司有:格力电器公司、青山矿冶集团、万象矿冶集团、海螺水泥集团、OPPO集团、VIVO集团、金川矿冶集团、华侨大学泗水代理处、MINISO礼品营销、Healthland养生、Danamon银行等。

3月10日一早,位于坤甸A.yani路的共同希望语言学院已经非常热闹。莅临现场的有丹绒布拉大学孔子学院冯光火院长和志愿者教师张俊丽、陈晓;参加招聘会的各企业代表,来自雅加达和坤甸的各位评委老师; 华中校友会代表余炜华老师和陈宝珠老师等,西加协调荣誉主席陈汉龙先生的夫人和家属;郑洁珊主席、副主席陈得时、陈慧珍、理事吴宝安、陈占勇、郑汉楷、黄永荣、林炳和、薛慧芳、林丽君等;共同希望教育基金会陈忠弟主席和来自中国的高岩老师、共同希望语言学院校长Ibu Sukarsih 和各位老师,还有西加协调师资班的师生,比赛选手和陪同的家长等等,真的是高朋满座。

八点半,开幕仪式开始,庆委会主席陈燕娜老师首先上台作了工作报告,说明此次庆祝活动的主题是:“筑梦远航,十全始美”。她代表西加协调师资班衷心感谢各单位、各位热心华教人士的大力支持和赞助,其中有Ligo Mitra,Mitra Anda,Bumi Raya Group,CV.Sinar Intan Industeri,Citra Mandiri Rekayasa,Vivo、Oppo、Healthland、西加孔教华社总会和黄思渊女士、沈丽璇女士、丘一凡先生、张谢荣先生、陈慧珍女士、陈占勇先生等。她一一介绍了各个招聘公司代表,感谢各位评委老师和老师们同学们的大力支持,并邀请参加庆委会工作的老师同学们上台向大家致敬。接下来陈得时副主席也作了简短的讲话,鼓励选手们努力学好汉语,友谊第一,学习为先。

九点整,开幕仪式一结束,各项比赛立即分几个场地开始,礼堂大厅是诗歌朗诵比赛,五楼运动场是武术比赛,二楼几个教室是诗歌朗诵、汉字听写、汉字英雄等比赛。还有在大厅的唱歌、跳舞比赛等等。各个公司代表也被安排轮流在礼堂大厅进行说明会,节目繁多,真的是各显神通、多姿多彩!选手们精彩的表演赢得了观众阵阵不断的热烈掌声。

此次比赛获得多位华教前辈和年轻教师的大力支持,不辞辛苦,担任各项比赛的评委:

 中华才艺大赛评委老师名表

序号

比赛项目

评委老师

1

中文诗歌朗诵比赛

第一组

张莉(中国)

高岩(中国)

陈娜丽/许惠卿

陈美致

林荣和

第二组

张莉(中国)

高岩(中国)

林荣和

陈美致

许惠卿

2

中华武术比赛

第一组

陈财财

陈晓(中国)

张俊丽(中国)

3

中国民族歌曲比赛

第一组、第二组

许惠卿

周宜存

Drs. Herman Wahadaniah

4

中国民族乐器比赛

陈财财

罗金山

Drs. Herman Wahadaniah

5

书法比赛

郑银申

黄梓然

黄英鸣

6

中国民族舞蹈比赛

Winda istiandini,M.Pd.

钟佩玲

陈晓(中国)

读题老师

7

汉字听写比赛

第一组

陈晓(中国)

第二组

张俊丽(中国)

第三组

温世忠、张俊丽(中国)

批改老师

陈丽青、魏美芬、梁灯来

8

汉字英雄比赛

第一组/第二组

读题老师

李国平

评委老师

张小青、文光

经过两天紧张激烈的比赛,结果如下

获奖名单

诗歌朗诵比赛 获奖选手印尼文名 中文姓名 所属学校
第一组 第一名 SHEREN CHARISTA 郑伊婷 SMK KRISTEN IMMANUEL I
第二名 VERA VERONIKA  黄美璇  STB HARAPAN BERSAMA
第三名 CHATRYSIA EN ENN JESSLYN CHARSTEN 蔡恩恩 SMP SANTU PETRUS
第四名 CHARLENE CHIE PUTRI 徐财英 SMP IBC
第五名 DAVID KEANE WIJAYA      SMA PANGUDI LUHUR ST YOHANES KTP
第六名 LOUISENXIUS PANGESTU 彭云行 SMP IBC

第二组 第一名 MICHELLE NATHASIA 贺佩佩 STB HARAPAN BERSAMA
第二名 NISRINA FKIP UNTAN
第三名 ANGELINA 林细恩 STB HARAPAN BERSAMA
第四名 MELISSA JUFENNA 林如芬 FKIP UNTAN
第五名 HANA HENDRY 田巧玲 BAKORPEN

中华武术比赛

第一组 第一名 STEVEN THIO SMK KRISTEN IMMANUEL I
第二名 SYELLA NASTASHA 林小红 SMA SANTO PAULUS
第三名 NATALIA WIJAYA 刘娜丽 SMP PELITA CEMERLANG
第四名 MICHAEL BRYN 林彬森 SMA IMMANUEL
第五名 HANSEN TANTIONO SMP Gembala Baik 

第二组 第一名 ARIADI FKIP UNTAN

民族歌曲比赛

第一组 第一名 GRACIA THALIA TANUJAYA SMA IMMANUEL 
第二名 KHELEN KRISTY 连雅倩 SMK KRISTEN IMMANUEL II
第三名 YOSITA GIOVANY 黄小燕 SMP IBC
第四名 ALBERT WILLIAM SMP IMMANUEL 
第五名 TZURIEL RAPHAELA VIVIENNE P.M. SMP IMMANUEL 

第二组 第一名 EVANITA 钟妮达 FKIP UNTAN
第二名 APRIYANTO 许友财 UMUM
第三名 BETTY MARINI 林保宝 FKIP UNTAN

中国民族乐器独奏比赛

第一名 ERWIN GUNAWAN WALKER 吴永长
第二名 CINDY CLARA YONANDA 杨小星 SMA IMMANUEL
第三名 SILVANI 郑美玲 STB HARAPAN BERSAMA
第四名 DEVI TRIYANA SARI 李清君 SMA SANTU PETRUS
第五名 IELFANDI ENDRIAN 杨意样 UNTAN

书法比赛

第一名 ANGELA   许善红 STB HARAPAN BERSAMA
第二名 BEATRICE SONIA FERLISAN 杨使光 SMA SANTU PETRUS
第三名 NICO FREDERICK 孙贤雄 SMA SANTU PETRUS
第四名 TJHIN LUMING 秦露明 STB HARAPAN BERSAMA
第五名 EVANITA 钟妮达 UNTAN

中国民族舞蹈比赛

第一组 第一名 MEISYA CHRISTABELLA NUGRAH 黄美雅 SMA BINA MULIA
第二名 WENY JULYANTY SMK KOPERASI
第三名 ELICIA VALERINA 叶雅晴 SMP SANTU PETRUS
第四名 VIKA ALICIA SMPK IMMANUEL 2
第五名 SYLCILIA SMP IMMANUEL

第二组 第一名 ARIADI FKIP UNTAN
第二名 VIANIE YULISTIA LIAOY 黎美芬 STB HARAPAN BERSAMA

汉字听写

第一组 第一名 GRACE NATHANIA SD PELITA CEMERLANG
第二名 CLEO CHEN SD PELITA CEMERLANG
第三名 FREYA THEOLA HARAPAN
第四名 ANGELINE ZENDRATO SD TUNAS BANGSA
第五名 EDMUND DELBERT ZHANG SD PELITA CEMERLANG
第六名 GENESIS IMMANUEL II
第七名 WILBERT THEOLA  SD PELITA CEMERLANG
第八名 ADRIAN FELIX YONATHAN SD PELITA CEMERLANG
第九名 BENEDIKTUS GILBERT ALEXANDER SD PELITA CEMERLANG
第十名 WILLY SUWANDI SD BRUDER MELATI

第二组 第一名 ANGELINA GIOVANY WIJAYA LIM SD PELITA CEMERLANG
第二名 JOYCELYN TWINOV SD PELITA CEMERLANG
第三名 SHARON ANGELINE  SD PELITA CEMERLANG
第四名 CHRISTABELLE M.K SD PELITA CEMERLANG
第五名 MELANIE FELICIA HARAPAN SERDAM
第六名 WIRYA ADHIKARA SD GEMBALA BAIK
第七名 SANCHIA VANIA TRICIE  SD PELITA CEMERLANG
第八名 LANDON CRYSANDER ALI SD TUNAS BANGSA
第九名 SEBASTIAN PRESTON ZHANG SD PELITA CEMERLANG
第十名 JOCELYN WAHYUDHI SD PELITA CEMERLANG

第三组 第一名 JULIA MARCELINA  SMP SANTU PETRUS
第二名 EVELYN SMP IBC
第三名 EDWIN THEONARDI SMP SANTU PETRUS
第四名 VIONA FEBRIANTY WIJAYA SMP PELITA CEMERLANG
第五名 NATASHA SMP GEMBALA BAIK
第六名 GRACIA AURELLIA HARAPAN SERDAM 
第七名 MARVELLA SMP PELITA CEMERLANG
第八名 VALLEN AQUILIN SMP SANTU PETRUS
第九名 GRACE WINNIE GODIVA SMP IBC
第十名 FELISIA IRENE EDISON SMP SANTU PETRUS

汉字英雄

第一组 第一名 TOMMY SUGIANTO 罗金海 FKIP UNTAN
第二名 NOVI 廖菲菲 STB HARAPAN BERSAMA
第三名 WYNNE CALLISTA SURJADI 林燕燕 STB HARAPAN BERSAMA
第四名 VERA DIANA 贝伦慧 STB HARAPAN BERSAMA
第五名 DEVEN CHRISTOVAL SONG 宋迪奋 SMA IMMANUEL

第二组 第一名 THERESA WARDHANI 黄礼珊 FKIP UNTAN
第二名 SHERLY WARDHANI 黄幼霞 FKIP UNTAN
第三名 VIFYANTY 张金彩 FKIP UNTAN
第四名 NOVIANTI PUTRI AYU PERMATASARI 杨利娜 FKIP UNTAN
第五名 HARDINAH 文翠云 STB HARAPAN BERSAMA

在各位评委老师和庆委会团队同心协力的紧密配合下,310日和11日两天紧凑准时顺利地完成了所有比赛,参加选手和家长、观众汇集的人数超过了1000人,在会议厅的公司招聘会也是人流不息,现场咨询者超过了300人。好几位非华裔学生和家长为此次比赛做了精心准备,在比赛场上发挥得淋漓尽致,令人叹服。有些观众特地从外地赶来观赏,有些观众建议:我们西加的人才济济,必须多举办这样有益于青少年的文化活动,给予他们学习发挥的空间等等。综观此次举办的中华才艺比赛活动,确实起到了宣传汉语、促进文化交流的实际效果

颁奖仪式将在2018612日的十周年庆祝联欢会上进行,目前正在筹集获奖选手奖金奖品,热心华教人士有意赞助者请联系陈美丽老师,手机号码:0813 4853 9988.

筑梦远航十全始美”,愿各位选手无论输赢,继续努力学习,为实现人生的梦想坚持不懈、勇往直前!愿西加协调师资班百尺竿头,更进一步,在新的起点上不忘初心,砥砺前行,戒骄戒躁,不断提升,以取得更大的成就!


西加协调供图文 2018.3.12.


        

Go to top